Грузия требует от ООН доказать факт российской "агрессии"

Грузия настаивает на дополнительном расследовании инцидента в Кодорском ущелье 11 марта 2007 года, когда оно якобы было обстреляно с российской стороны. Об этом МИД Грузии заявил по окончании нового раунда обсуждения ситуации в Абхазии в Совете Безопасности ООН.

"Согласно заявлению постоянного представителя Грузии в ООН, грузинская сторона требует дополнительного изучения вопросов, оставшихся открытыми в процессе расследования, что в первую очередь подразумевает полноценное и своевременное сотрудничество со следствием со стороны РФ", — отмечается в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

"В случае если справедливые требования Грузии не будут удовлетворены, и российская сторона вновь откажется от сотрудничества и продолжит свою неконструктивную политику, грузинская сторона считает неприемлемым до полноценного осуществления расследования выполнение Россией функции фасилитатора в урегулировании конфликта и участие России в составе Группы друзей генсека ООН", — отмечает МИД Грузии.

"В докладе ООН было сказано, что Россия от сотрудничества не уклонялась. Все материалы, вся информация, понадобившаяся для расследования, была предоставлена", — цитирует РИА Новости ответ пресс-секретаря российского постпредства при ООН Марии Захаровой.

Напомним, что Грузия обвиняет Россию, что её вертолёты 11 марта обстреляли село Чхалта. Российская сторона все обвинения категорически отрицает.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить