Лавров отверг возможность раздела Абхазии

Россия не собирается обсуждать с Грузией раздел Абхазии на сферы влияния. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Грузинское и абхазское руководство эту информацию также опровергает.

"Это ложь. Абсолютно не соответствует действительности", - сказал Лавров, комментируя публикацию в газете «Коммерсантъ» о том, что Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии над непризнанной республикой.

Читайте: Война в Абхазии поставит Саакашвили рядом с Калигулой.

Информацию опроверг и председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. "У нас твердая позиция по восстановлению территориальной целостности Грузии и членству нашей страны в НАТО. Это воля грузинского народа. Наша страна станет членом альянса, но до этого мы восстановим свою территориальную целостность", - цитирует его слова РИА Новости.

Отверг такие планы и глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они (Грузия) не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", - сказал он.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Грузия, стремящаяся в НАТО, настаивает на их выводе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить