Политический кризис на Украине разрешен

Результатом восьмичасовых консультаций президента Украины Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза стало назначение досрочных парламентских выборов на 30 сентября. Также в переговорах принимали участие лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко.

В совместном заявлении для прессы сообщается, что украинские политики нашли компромиссное решение и договорились об урегулировании политического кризиса в стране.

Согласно утвержденному плану, 29-30 мая Верховная Рада Украины рассмотрит политический и экономический пакеты законопроектов, которые помогут выйти из кризиса. В первый пакет войдут документы, которые необходимо принять для обеспечения внеочередных парламентских выборов, во второй — законопроекты, необходимые для вступления Украины в ВТО.

После этого намечено проведение съездов политических сил, где будут приниматься решения об участии в избирательной кампании. Затем президент подпишет указ о дате внеочередных выборов — 30 сентября 2007 года. Участники переговоров также договорились в течение четырех месяцев разработать электронный реестр избирателей, передает "Интерфакс".

Переговоры в секретариате президента начались накануне. В первом этапе принимали участие президент и премьер, он начался в 14:00 и продолжался около двух часов. Второй этап консультаций стартовал в 20:00 по местному времени в расширенном составе.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить