Импичмент не страшен Ющенко ввиду не существования специального закона

В секретариате президента Украины утверждают, что процедура импичмента не может быть осуществлена. Игорь Пукшин, заместитель главы секретариата президента, обосновывает это тем, что Верховная Рада не является легитимной, и для импичмента нет законодательной базы.

"Я подчеркиваю, что с момента подписания президентом указа парламент не является легитимным, он не является полномочным органом. Его решения не имеют никакой юридической силы", - заявил Пукшин. По его мнению, Рада из полномочного правительственного органа превратилась в «дискуссионный клуб народных депутатов».

По мнению руководителя службы обеспечения связей секретариата президента с правительством и парламентом Яна Берназюка, об импичменте вообще говорить нельзя. Он отметил, что формально нет самой Верховной Рады, а соответственно некому подавать импичмент. Однако, по сути, на сегодняшний день нет закона, регламентирующего импичмент президента.

Кроме этого в секретариате президента выразили надежду, что Центральная избирательная комиссия получит кворум и начнет организацию внеочередных парламентских выборов как можно скорее, сообщает Интерфакс. Напомним, что новая дата выборов назначена на 24 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить