Чиновников Нарвы заставляют учить эстонский

В Эстонии языковая инспекция отправила на экзамен по эстонскому языку половину служащих преимущественно русскоязычного города Нарва.

В течение последних трех месяцев проверялось знание государственного языка у 104 из 169 сотрудников городских департаментов, отмечается на сайте инспекции. У 85 знание языка признано недостаточным, им предписано к 1 марта следующего года сдать экзамен. На 33-х чиновников, которые не выполнили сделанное им ранее предписание и не прошли уже повторную проверку, оформлены протоколы о проступке и назначен предупредительный штраф. От проверки были освобождены 65 работников: 33 эстонца, 17 человек, получивших образование на эстонском, и 15 человек, знание языка которых отвечает требуемому уровню.

Русскоязычные правозащитные и политические организации страны считают, что инспекция зачастую используется для того, чтобы под предлогом слабого знания эстонского языка потребовать увольнения государственных, муниципальных служащих и работников общественной сферы вплоть до таксистов, чтобы на освободившиеся места взять представителей титульной нации, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить