Россия готовит встречный иск к Грузии

В ответ на обращение Грузии в Европейский суд по правам человека, Россия может выступить со встречным иском – ведь депортация граждан кавказской республики началась с незаконного задержания в Батуми шестерых российских военнослужащих. Об этом напомнил первый зампред главы думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

«Россия может выступить со встречным иском, ведь все началось с нарушения прав человека именно в отношении граждан России», - сказал он. Политик считает, что в нынешних взаимоотношениях двух стран Европейский суд - не последняя возможность уладить ситуацию. «У нас есть нормальные возможности для выяснения двусторонних отношений в формате межгосударственных и межпарламентских связей», - сказал депутат. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что накануне в Европейский суд по правам человека в Страсбурге поступил иск Минюст Грузии против России. В основу иска положены факты, как считает грузинская сторона, грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить