Симферополь отрезан от "большой земли"

Из железнодорожных касс Симферополя исчезли билеты. Покинуть полуостров можно лишь редкими авиарейсами или на машине через обледеневший Перекоп. Для большинства населения это слишком дорого. Керченский пассажирский паром то и дело останавливается из-за штормов.

Сегодня крымчане практически отрезаны от большой земли. Ранее сообщалось об отмене именных билетов на железной дороге Украины. Теперь проездные документы продают без паспорта и любое количество на одно лицо. Украинская власть утверждает, что такой подход по-западному демократичен. Вокзальные спекулянты-перекупщики торжествовали, надеясь хорошо заработать на новогодние праздники и курортный сезон. Однако до рождественских каникул еще целый месяц, а кассиры разводят руками - якобы, мест в поездах нет уже сейчас.

С рук билет тоже не купишь, причем за любые деньги. Куда они девались, южные спекулянты не знают. Главная паническая версия - места в поездах выкупил крымско-татарский меджлис. Чтобы перекрыть дорогу к отступлению, "если завтра начнется война", пишет газета «Труд».

В Симферополе один митинг сменяется другим. Бородачи с зелеными повязками на головах уже не требуют землю, ее захватили достаточно. Основные лозунги - восстановить государственность крымских татар и признать их единственным коренным народом.

Центр крымской столицы привык к тысячным толпам под флагами с золотой ордынской тамгой. Теперь акции переместились к вокзалу. На минувших выходных радикальные этнические группировки собирались перекрыть железнодорожные пути, но в результате переговоров с руководством автономии "решили повременить".

Со всего полуострова съезжаются лидеры общин, чтобы "принять эффективные меры по восстановлению прав крымскотатарского народа". Крым считает последние дни до чрезвычайного курултая. Прежде всего,  должны проголосовать за объявленную меджлисом мобилизацию мужского татарского населения и формирование так называемых "отрядов самообороны".

"Власть будет жить относительно спокойно, только если войдет в формат, который устраивает нас, - заявил зампред нелегального этнического парламента-меджлиса Рефат Чубаров. Он считается главным кандидатом на вакантный пост представителя президента Украины в крымской автономии. Впрочем, даже эта авторитетная организация уже не контролирует настроения соплеменников. Молодежь татарских деревень записывается в исламистские бригады "Хиз-бут-Тахрир".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить