Грузия тайно осудила 11 российских шпионов

Городской суд Тбилиси в январе 2006 года вынес приговор 11 гражданам Грузии, признанным виновными в шпионаже в пользу России, но гласности это решено придать только сейчас. Об этом сообщил представитель суда.

Представитель суда не ответил, почему такая информация столько времени держалась в тайне. Со всеми обвиняемыми была заключена сделка, и всем сократили сроки заключения, которые также неизвестны. В суде назвали лишь имена осуждённых - Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулиашвили, Гия Какауридзе, Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян, Бесо Габаидзе.

Читайте: Саакашвили соблюдает график конфликтов с РФ.

Кроме того, отмечается, что все они были задержаны в конце сентября 2006 года вместе с четырьмя российскими офицерами, которых арестовали по обвинению в шпионаже и впоследствии передали российской стороне при посредничестве ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

Почему приговор им был вынесен в январе 2006 года, а задержали их только в сентябре – также не разглашается.

Напомним, что следствием того шпионского скандала стало прекращение воздушного и почтового сообщений между Россией и Грузией, а из Тбилиси на несколько месяцев был отозван российский посол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить