МИД России: Молдавия и Приднестровье готовы к урегулированию конфликта

Молдавия и непризнанная Приднестровская Молдавская республика готовы вернуться к "плану Козака" 2003 года и решить оставшиеся проблемные вопросы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Практически все вовлеченные в конфликт стороны сейчас убеждены в необходимости вернуться к тем самым принципам, которые в 2003 году были так близки, чтобы стать договоренностями. Мы над этим работаем с Кишиневом и Тирасполем, наблюдателями, надеюсь, что здесь будет прогресс, и он не займет много времени", - цитирует слова Лаврова РИА Новости.

В 2003 году замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак подготовил план по разрешению приднестровского конфликта, предполагавший объединение Молдавии и Приднестровья в так называемую "асимметричную федерацию". Однако этот план последний момент был отвергнут молдавской стороной.

Читайте: Молдавия взяла курс на разрыв с ГУАМ.

Дмитрий Медведев на встрече с молдавским лидером Владимиром Ворониным в Сочи назвал хорошими шансы достижения урегулирования в Приднестровье.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить