Саакашвили предъявлен ультиматум

В Грузии оппозиция выдвинула ультиматум президенту страны Михаилу Саакашвили. Она дала ему два часа на то, чтобы он признал итоги парламентских выборов сфальсифицированными. В свою очередь, Саакашвили отвергает данный ультиматум.

"Если Саакашвили не выполнит это требование народ двинется туда, где он сейчас сидит, и там потребует с него ответа. Мы потребуем ответа со всех, кто приложил руку к фальсификации выборов", - сказал один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили на многотысячном митинге в центре Тбилиси.

Читайте по теме: Грузия отметит свою независимость кровопролитием.

Со своей стороны, другой лидер оппозиции Давид Гамкрелидзе призвал участников митинга не проявлять агрессии по отношению к журналистам, на кого был они ни работали. "Мы категорически требуем не проявлять агрессии к журналистам, на кого бы они ни работали - на "Рустави-2" или "Мзе", - цитирует его слова РИА Новости.

Тем временем оппозиционеры окружили здание парламента. "В здание парламента войдут депутаты от оппозиции, чтобы потребовать от находящихся там представителей властей отменить итоги парламентских выборов и назначить новые выборы", - сказал соперник Саакашвили на президентских выборах Леван Гачечиладзе.

В свою очередь, Саакашвили отверг ультиматум. "Мы готовы вести диалог с оппозицией, но не будем выполнять ультимативных необоснованных требований", - цитирует слова президента «Интерфакс».

"Грузии все имеют право выражать свое мнение, но конечном счете все решается обществом и большинством голосов, но это не значит, что большинство не должно уважать меньшинство. Диалог является единственной альтернативой. Государственным институтам нет никакой угрозы и избранный парламент защитит интересы всего общества", - считает Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить