В Латвии возбуждено дело о латвийско-российском договоре

В Латвии Конституционный суд возбудил дело о соответствии латвийско-российского договора о границе Конституции страны.

По заявлению 21 депутата сейма возбуждено дело о соответствии пограндоговора статье 3 Конституции Латвии, согласно которой территорию Латвийского государства в определенных международными договорами границах составляют Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, сообщила агентству BNS пресс-секретарь КС Лина Ковалевска. Судебная коллегия отклонила жалобу члена правления партии "Все Латвии!" Иманта Парадниекса на заключение латвийско-российского договора о границе.

Сейм в первом чтении поддержал ратификацию латвийско-российского договора о границе. Инициаторы законопроекта подчеркивают, что "заключение договора о границе будет способствовать решению ряда вопросов, связанных с развитием общества и народного хозяйства. Договор заложит основы для юридического упорядочивания латвийско-российской границы". Подчеркивается, что хотя граница в настоящее время и функционирует, урегулирование ее юридического статуса поможет решить вопросы пограничного строительства и приведения в порядок инфраструктуры, а также устранить юридические проблемы, с которыми сталкиваются ответственные службы на границе, передает «Интерфакс».

Договор вступит в силу после того, как его ратифицируют латвийский сейм и российская Госдума и состоится обмен ратификационными грамотами. Ни одного предложения об изменениях или дополнениях к пограндоговору не было внесено к его первому чтению, и комиссия сейма по иностранным делам поддержала продвижение договора в парламенте. В течение трех месяцев КС должен подготовить дело к рассмотрению. Кабинету министров и сейму предложено до 11 июня подать письменный ответ с изложением фактических обстоятельств дела и юридического обоснования.

Как уже сообщалось, 18 депутатов сейма от "Нового времени", два депутата-"отчизновца" и один депутат от Союза зеленых и крестьян оспорили подписанный 27 марта в Москве латвийско-российский договор о границе в Конституционном суде. Жалобу в КС в связи с пограндоговором подал также член правления партии "Все - Латвии!" Имант Парадниекс. Председатель Конституционного суда Гунар Кутрис сказал, что эти жалобы суд сможет начать рассматривать осенью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить