Партия регионов опротестовывает указ Ющенко

На новый указ Виктора Ющенко депутаты коалиции национального единства опять подадут представление в Конституционный суд. Президент подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 24 июня, тогда как согласно первому указу выборы должны были пройти 27 мая.

"Президент Ющенко - это неадекватный человек. Человек наделен президентскими полномочиями, что очень опасно для государства, который сам для себя выпускает указы и сам же их отменяет. Я говорю очень серьезно - мы должны обратиться к президенту с просьбой пройти медицинское обследование", - сказал народный депутат, член фракции Социалистической партии Василий Волга.

Партия регионов готовит импичмент президенту Украины Виктору Ющенко, но решение пока не принято, хотя большинство членов партии считают, для импичмента есть все основания. Член фракции Партии регионов Тарас Черновол сказал, что импичмент будет объявлен на основании нарушения Конституции, законов Украины и осуществления криминальных преступлений.

Премьер-министр Виктор Янукович считает неконституционным новый указ президента Украины. Премьер в связи с изданным президентом Украины указом прервал визит в Узбекистан, куда он прибыл в среду, и вылетел в Киев, сообщает Интерфакс. Как заявили в Партии регионов, они готовы к выборам в любое время, так как социологические опросы показывают, что в любом случае на этих выборах партия одержит победу.

В своем новом указе, Ющенко привел статью 90 Конституции Украины, которая определяет основания для роспуска Верховной Рады (в предыдущем указе эта статья отсутствовала), поручил кабинету министров Украины обеспечить финансирование досрочных выборов, а Центральной избирательной комиссии - их проведение. Также в указе говориться, что отказ правительства обеспечить финансирование и фактическая бездеятельность ЦИК сделали невозможными проведение досрочных выборов Верховной Рады 27 мая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить