Президент Литвы объяснил, что выгодно России

Литва опасается стремления России стать мировой державой, а вступление в НАТО ряда стран СНГ выгодно всем, в том числе и самой России. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил президент Литвы Валдас Адамкус.

"Литва понимает важность демократической, открытой и стоящей на страже стабильности России. Такой России, которая осознавала бы важность толерантного общества и ответственных властей", - сказал Адамкус, выступая в маленьком швейцарском городке.

"Очевидно, что России испытывает сложности в общении с большинством соседей. Со странами Балтии, с Польшей, с Украиной, Грузией и даже с Белоруссией. Помня об этом, мы обязаны задаваться вопросом: что о претензиях России быть мировым государством должно думать множество маленьких государств мира, таких, как Литва?", - сказал Адамкус.

По мнению главы Литвы, государства Западного мира хотят призвать Россию к более смелым шагам в сторону демократии и помочь сохранить внутреннее единодушие в стране. Следуя по этому пути, необходимо помнить, что отношения с Россией должны основываться на некоторых существенных принципах, сообщает собственный корреспондент «Правды.Ру» в Литве.

"Россия, не способная сегодня выполнять прежние соглашения, не может настоятельно требовать новых соглашений, которые нам следовало бы заключить с ней. Мы не можем заключать соглашения, которые упразднили бы прежние общие обязательства", - считает Адамкус.

"Я твердо убежден в том, что сотрудничество ЕС и НАТО с Украиной, Грузией, Молдавией и другими странами региона могло бы быть еще более тесным. Полная интеграция этих стран в евроатлантическое пространство является долгосрочной стратегической целью всех нас, в том числе и России", - сказал Адамкус.

"Для нас, соседей России, наибольшим значением обладают качественно новые отношения с Россией. Это нелегкая цель, к которой мы обязаны стремиться и претворить которую в жизнь необходимо", - заключил Адамкус.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить