Киево-Печерская Лавра будет стоять на улице Мазепы

Одна из центральных улиц Киева, на которой стоит главная восточнославянская православная святыня – Киево-Печерская Лавра, будет переименована в честь Ивана Мазепы.

Согласно решению Киевского городского совета, улица получила имя Мазепы, поскольку он имел к ней непосредственное отношение. Секретарь Горсовета Олесь Довгий отметил, что расположенные там Вознесенская церковь и женский монастырь возведены на средства Мазепы. Кроме того, Мазепа спонсировал строительные работы на территории Киево-Печерской Лавры.

Против решения о переименовании улицы проголосовали депутаты от Партии регионов и Социалистической партии, сообщает РИА Новости.

Отметим, что сейчас улица носит имя Январского восстания рабочих против Центральной Рады. Восстание было подавлено, около тысячи рабочих в этот день погибли. В 18-19 веках улица называлась Большой Никольской из-за Николаевского собора, построенного на ней Мазепой в 1693 году. На этой улице в самом центре Киева стоит старейший на Руси монастырь и главная святыня всех восточных славян - Киево-Печерская лавра.

На Украине многие, в том числе, президент Виктор Ющенко, считают Мазепу борцом за независимость. Портрет Мазепы изображен на десятигривенной купюре. В то же время для многих Мазепа – предатель, перешедший в годы русско-шведской войны 1700-1721 гг. на сторону шведов и воевавший против Петра Первого в Полтаской битве 1709 года.

Отметим, что сегодня Виктор Ющенко подписал указ о чествовании киевских студентов, погибших в боях с большевиками в 1918 году возле станции Круты Черниговской области.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить