Ющенко хочет оградить армию от "грязной политической демагогии"

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина уже с 1 января 2010 года будет иметь профессиональную армию. "Профессиональную армию, которая будет основываться на добровольной контрактной основе мы будем иметь с 1 января 2010 года", - сказал В. Ющенко в ходе регионального телемоста.

"Меня очень беспокоит, что политики сейчас зашли в полемику вокруг украинской армии. Моя бы воля, я бы туда политиков не пускал. Вопрос национальной безопасности - вопрос святой. Он должен быть вне грязной политической демагогии", - отметил В. Ющенко.

По его словам, за последние три года на Украине наблюдается самый лучший показатель роста финансирования украинской армии, хотя и этого не достаточно. "Нам все еще нужно сделать многое по статусу военнослужащего, по статусу пенсионера (военнослужащего – ред.), по статусу профессиональной армии", - сказал он.

"Сегодня проводится колоссальная работа и это подтвердит каждый офицер, что в последние 2,5 года армия живет эффективно: мы повыводили танки, БТР из гаражей, самолеты начали летать, наши пилоты начали восстанавливать свои навыки, мы начали проводить общие учения всех войск", - сказал В. Ющенко, добавив, что эта программа будет продолжена будущим правительством. "Я уверен, что будущее правительство - это правительство, которое консолидируется вокруг военных и оборонных вопросов, и больше не будут играться с этой темой", - цитирует украинского президента «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить