Медведев видит хорошие перспективы урегулирования в Приднестровье

В случае с Приднестровьем есть отличные шансы урегулировать конфликт. Об этом в Сочи в ходе переговоров с президентом Молдавии Владимиром Ворониным заявил Дмитрий Медведев.

"Резонно обсудить сегодня приднестровскую проблему. Я вижу вполне хорошие шансы достичь урегулирования приднестровского кризиса", - сказал Медведев, начиная переговоры с молдавским коллегой.

"После того, как произошли последние события в Южной Осетии, где в результате известных агрессивных действий, после того как у грузинского руководства по сути крышу снесло, обострились все эти проблемы ("замороженных" территориальных конфликтов), и произошло военное столкновение», - цитирует слова Медведева РИА Новости.

«Это очень серьезное предупреждение всем, и в этом контексте мы должны подходить к рассмотрению других проблем (конфликтов), которые существуют", - сказал Медведев.

Читайте: Молдавия взяла курс на разрыв с ГУАМ

"Замороженные конфликты - это вулканы, которые могут начать извержение в любой момент. С учетом выводов, которые можно было бы сделать (после событий в Южной Осетии) было бы целесообразным, чтобы мы проявили мудрость и не допустили размораживания" конфликтов. Я заинтересован, чтобы это (урегулирование) произошло именно таким путем", - сказал, в свою очередь, Воронин.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы (СМС) в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) приостановлены в феврале 2006 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *