Багапш объяснил Госдуме, почему надо признать Абхазию

Президент Абхазии Сергей Багапш просит руководство России признать независимость республики. Он также призывает заключить соглашение о военном сотрудничестве. Об этом он заявил, выступая в Госдуме.

"Очень важным для нас является заключение соглашения о военном сотрудничестве с Россией", - сказал Багапш. Он отметил, что угроза применения силы со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии сохраняется. В этой связи он высказал мнение, что подписание соглашения с Россией "позволит существенно снизить эти опасности".

Читайте: Абхазия и Южная Осетия: путь к признанию.

"Я прошу поддержать обращение парламента и президента, всего многонационального населения республики Абхазия к Российской Федерации, исторического схода - исторически важного собрания, которое, по существу, является плебисцитным", - сказал Багапш.

"Я призываю Россию восстановить историческую справедливость во имя достойного будущего наших народов, во имя стабильного развития всего кавказского региона, и наше обращение должно заложить основы этого будущего", - подчеркнул Багапш.

"Иного пути для народа Абхазии - и я возьму на себя смелость сказать, для Южной Осетии - нет, но они никогда не вернутся к прошлому", - отметил Багапш.

"В настоящее время сложилась благоприятная геополитическая обстановка, которая дает возможность для справедливого, полного и окончательного разрешения проблем между Грузией и Абхазией на основе международно-правовых норм, исходящих из прав народов распоряжаться своей судьбой", - сказал Багапш.

"Исходя из этих неотъемлемых прав, граждане республики проголосовали за независимость развития своего государства, когда большинство проголосовало на референдуме в 1999 году", - заключил Багапш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *