Совет Федерации одобрил увеличение российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии

Совет Федерации единогласно одобрил предложение Дмитрия Медведева о направлении в Южную Осетию и Абхазию дополнительного контингента российских миротворцев. Об этом по окончании заседания сообщил председатель палаты Сергей Миронов.

"Вопрос о том, какое количество будет направлено миротворцев и куда конкретно, является прерогативой Верховного главнокомандующего, именно он решит, сколько и куда", - сказал Миронов.

Читайте по теме: Дума выступит за независимость Абхазии и Южной Осетии.

В обращении президента РФ верхняя палата информируется об использовании дополнительных миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта с 8 августа этого года.

"Вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население, в том числе российских граждан", - говорится в обращении президента России.

"Эти действия грузинской стороны противоречат договоренностям по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и Уставу ООН. Грузинской стороной был осуществлен геноцид, практически уничтожены Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии", - отмечается в обращении.

Там же говорится, что в нарушение Устава ООН и резолюции Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года грузинской стороной 8 августа "было совершено вооруженное нападение на миротворческий контингент вооруженных сил РФ, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что, согласно указанным документам, является актом агрессии против РФ".

С учетом изложенного и в соответствии со статьей 102 Конституции РФ глава государства просил Совет Федерации "дать согласие на использование дополнительных миротворческих сил вооруженных сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта с 8 августа 2008 года".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *