Эстонские "неграждане" въедут в Россию без виз раньше латвийских

Визы «негражданам» Латвии будут отменены после того, как российские пограничные и таможенные службы перейдут на новый - безвизовый - режим работы. Об этом сообщил представитель российского посольства в Риге.

Читайте: Притесняемых эстонских "неграждан" не тянет в Россию.

"Эстонские и российские службы уже перешли на новый режим работы, связанный с отменой виз для неграждан, в свою очередь, соответствующие службы на латвийско-российской границе еще не получили соответствующих инструкций, и поэтому пока выдача виз негражданам продолжается в старом порядке. В ближайшем будущем мы согласуем с пограничными службами все формальности, и неграждане смогут ездить в Россию без виз", - цитирует РИА Новости слова секретаря посольства России в Латвии Сергея Дьяченко.

Дмитрий Медведев 17 июня подписал указ об отмене виз для въезда в РФ для неграждан Латвии и Эстонии. Сегодня в Эстонии, население которой составляет почти 1,5 миллиона человек, живут более 115 тысяч неграждан, в 2,3-миллионной Латвии - около 400 тысяч бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан этих республик.

Ранее представитель российского посольства в Таллине сообщил о том, что визовый режим для обладателей паспорта «иностранца» Эстонии будет отменён со следующей недели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *