В Запорожье объявили русский язык официальным

В Запорожье депутаты местного горсовета приняли программу развития и функционирования русского языка и культуры в Запорожье на 2008-2012 годы. «Оранжевые» высказали по этому поводу своё возмущение.

Объясняя принятие решения, депутаты фракции Партии регионов и фракции "Запорожье - наш город" заявили, что развитие русского языка в Запорожье повысит авторитет города и его инвестиционную привлекательность. Они возмутились тем, что русский язык запретили в рекламе, на радио, телевидении, в кинопрокате.

Читайте: Языковой "кинофронт" Украины.

Они также предложили провести анализ предметов школьной программы и дать оценку состоянию изучения русского языка и литературы. По мнению депутатов, всеобщая украинизация не соответствует настроениям большинства жителей города, которые говорят в основном на русском языке.

В свою очередь член фракции БЮТ, председатель постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Ирина Костенко заявила: "Это политический вопрос, политический пиар. Вопрос развития русского языка сейчас не актуален", передаёт «Интерфакс».

Тем не менее, программа была принята. Предполагается также, что русский язык можно будет использовать не только в негосударственной сфере, но и на протокольных мероприятиях и публиковать на этом языке официальные документы. При принятии решения депутаты полагались на положения Европейской Хартии региональных языков.

Большинство в горсовете Запорожья составляют представители Партии регионов. Там также представлены Компартия и Блок Наталии Витренко, которые выступают с ещё более пророссийских позиций. БЮТ и "Наша Украина" составляют в нём меньшинство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить