Лавров: стремление Грузии в НАТО подрывает урегулирование конфликтов

Стремление Грузии стать членом НАТО только осложняет процесс урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Военно-воздушные змеи Михаила Саакашвили.

"Я не вижу кризиса в российско-грузинских отношениях. Мы наблюдаем явный кризис между руководством Грузии и руководством Абхазии и Южной Осетии. Грузинское руководство не может наладить взаимоуважительный диалог с Абхазией и Южной Осетией и вместо этого заявляет, что вступит в НАТО и все проблемы будут решены. Это серьезно накаляет обстановку", - сказал Лавров на встречей с коллегой из Финляндии, председателем ОБСЕ Александром Стуббом.

"Мы надеемся, что это прекрасно понимают те, кто искусственно затягивает Грузию в НАТО. Надеюсь, эти люди знают о категорическом отказе Тбилиси подписать, как предлагали ОБСЕ и ООН, документ о неприменении силы для урегулирования абхазского и южноосетинского конфликтов", - цитирует слова Лаврова «Интерфакс».

"Мы в принципе убеждены - и не видим никаких аргументов, которые нашу точку зрения опровергали бы - в абсолютной ненужности, контрпродуктивности и вредности продолжения механического расширения (НАТО) в ситуации, когда нет межблокового противостояния, когда нужно не создавать новые разделительные линии и не двигать эти разделительные линии все дальше на Восток, а совместно заниматься решением глобальных проблем, которые трансграничны и которые не под силу ни одному государству и ни одному закрытому блоку", - считает Лавров.

Со своей стороны, Стубб отметил, что Финляндия как председатель ОБСЕ озабочена ситуацией в Грузии. И потому в страну будет направлен спецпредставитель организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить