В Белоруссии неоднозначно оценивают "День воли"

В Минске оппозиция готовится отметить 90-летия образования Белорусской Народной Республики. Между тем корреспондент «Правды.Ру» опросил ряд известных общественных деятелей Белоруссии, и выяснил, что единства по данному поводу в обществе нет.

«По большому счету день 25 марта как день образования Белорусской Народной Республики в истории Белоруссии ничего не значит. БНР как государства практически не было. А власть "центрального органа" БНР не распространялась даже на то здание, в котором он находился», - сказал заместитель председателя Комиссии по образованию, науке, культуре и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Котляров.

«Смысл названия праздника – День Воли – очень широкий и многообразный, хотя выражен всего двумя словами. Его современное значение я считаю более важным, чем историческое. Историю надо уважать и знать, чтобы не повторять прежних ошибок. Но теперь важнее сегодняшний смысл этих слов: стремление к воле, к свободе для теперешней Беларуси очень актуально», - считает бывший проректор Белорусского государственного университета Анатолий Павлов.

«День БНР – это наш праздник, от которого нельзя отказываться: люди, которые пытаются строить государство, должны обращаться к древним корням. Этот праздник принадлежит всем, а не какому-то одному политику или политической структуре. Это настоящий, живой праздник», - уверен лидер оппозиционной организации "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев.

«До сих пор бытует мнение, что люди, объявившие об образовании БНР, — это политические авантюристы, воспользовавшиеся присутствием кайзеровских войск, решившие провести свою политическую линию. И посему ничего хорошего белорусскому народу эта затея не принесла. Есть и другая точка зрения, согласно которой БНР — это предтеча нашего государства, которая повлияла на его устройство, мировоззренческие ценности и культуру», - отметил главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович.

Отметим, что в последние годы оппозиция использует этот день для выступлений в центре Минска, которые часто заканчиваются побоищем с правоохранительными органами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить