Народ Узбекистана решил не менять президента

Президентом Узбекистана на очередной срок переизбран действующий глава государства Ислам Каримов. Наблюдатели практически от всех международных организаций не поставили под сомнение итоги голосования. И только ОБСЕ в очередной раз заявила о том, что выборы в стране, которая в настоящее время не является союзницей США, не были справедливыми.

По данным Центризбиркома Узбекистана, Каримов набрал 88,1% голосов избирателей – в целом за него отдали голоса около 13 миллионов человек. Второе место занимает кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Аслиддин Рустамов (3,17%), третье - представитель Социал-демократической партии Дилорам Ташмухамедова (2,94%), четвертое - Акмаль Саидов (2,85%), сообщают «Вести». Явка превысила 90%.

За выборами президента Узбекистана наблюдали 264 зарегистрированных ЦИКом иностранных наблюдателей, в том числе от СНГ - 78, ОБСЕ - 26, ШОС - три, ЕврАзЭС - два, Организации исламской конференции (ОИК) - шесть человек. Мониторинг вели более 23 тысяч местных наблюдателей - представителей участвующих в выборах политических партий и одной инициативной группы избирателей.

Миссия наблюдателей СНГ признала состоявшиеся 23 декабря выборы свободными, открытыми и прозрачными. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Ташкенте глава миссии Сергей Лебедев. При этом он отметил, что в предоставленных наблюдателями отчетах отмечены некоторые недостатки и упущения, но они имели в основном технический характер.

"Выборы президента Республики Узбекистан были легитимными, свободными и транспарентными и полностью соответствовали требованиям национального законодательства и международным стандартам", - говорится в заявлении миссии наблюдателей ШОС, которое озвучил генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев. И только представители ОБСЕ сочли, что выборы не были свободными. Аналогичные заявления они делали и на выборах в России, и на выборах в Киргизии.

Напомним, что весной 2005 года в Андижане вспыхнул мятеж, который власти Узбекистана расценили как попытку исламистского переворота. Россия одобрили силовые действия властей, а Запад усмотрел в этом отход от демократии и ввёл против Узбекистана санкции. По некоторым данным, за акцией стояли США, мечтавшие совершить в стране очередную «оранжевую» революцию.

В ответ Узбекистан принял решение расторгнуть договор с США об аренде военной базы в Ханабаде, вышел из созданной против России организации ГУУАМ (ныне – ГУАМ), вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) и начал сближение с Россией. На Западе Ислама Каримова фактически объявили «изгоем».

Ислам Абдуганиевич Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. В 1960 году окончил Среднеазиатский политехнический институт, в 1967 году - Ташкентский институт народного хозяйства, получив специальности инженер-механик, экономист. Доктор экономических наук. Академик Узбекской академии наук.

1983 - 1986 гг. - министр финансов Узбекской ССР. В 1986 году - заместитель председателя Совета Министров, председатель Госплана Узбекской ССР.

1986 - 1989 гг. - первый секретарь Кашкадарьинского обкома Компартии Узбекистана.

1989 - 1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

1989 - 1991 гг. - народный депутат СССР.

С марта 1990 года по декабрь 1991 года - президент Узбекской ССР, с 29 декабря 1991 года - президент Республики Узбекистан. В результате референдума 1995 года его полномочия были продлены на 5 лет. В 2000 году одержал победу на выборах. В 2002 году в результате референдума его полномочия были продлены с 5 до 7 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить