Украинцы отметят независимость молебном и фейерверком

24 августа Украина в 16-й раз празднует День независимости. В этот день военных парадов не будет, но запланирован молебен с трансляцией в телеэфире, торжественный прием и фейерверк.

Акт о провозглашении независимости Украины Верховный Совет Украинской ССР принял 24 августа 1991 года. Это произошло вскоре после того, как так называемый "Государственный комитет по чрезвычайному положению" (ГКЧП) предпринял попытку государственного переворота в СССР. Впоследствии, когда 1 декабря 1991 года проводился референдум, 90,32% граждан Украины также высказались за независимость.

Сегодня утром в Киеве в Софийском соборе состоится молебен за Украину при участии руководства страны, который покажут по центральному телевидению. Затем президент Украины Виктор Ющенко обратится к народу с Софийской площади, после чего пройдет награждение Героев Украины, а также вручение новых паспортов украинцам, родившимся ровно 16 лет назад.

Власти страны отказались от военных парадов на День независимости еще в 2005 году. Последний парад с участием военной техники прошел 24 августа 2001 года. Но никто не отменял концерта военных оркестров, который и состоится сегодня в центре украинской столицы.

На вечер запланирован торжественный прием от имени президента Украины при участии высшего руководства страны, представителей органов власти, народных депутатов и дипломатического корпуса. Он пройдет на территории заповедника "София Киевская". Празднование завершится фейерверком, сообщает "Интерфакс". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить