КС Украины остался без двух представителей правительства

Представители Кабинета министров Украины Елена Лукаш и Павел Пондинка не будут участвовать в работе Конституционного суда при рассмотрении дела о конституционности указа о роспуске парламента. Позицию кабмина представит Василий Нимченко- постоянный представитель правительства Украины в КС.

На заседании КС во вторник постоянный представитель правительства в КС Василий Нимченко подал председателю суда заявление еще двух представителей Кабинета министров - заместителя министра Кабинета министров Елены Лукаш и Павла Пондика о том, что они "в связи со срочной производственной необходимостью" не могут принимать участие в заседании суда. В заявлении они также указали, что позицию Кабмина представит В.Нимченко. В свою очередь судья Петр Стецюк заявил, что Е.Лукаш дала письменное пояснение на 40 страницах, и КС должен иметь возможность задать ей вопросы. "Мне кажется, что это частично граничит с неуважением к Конституционному суду и уже ложится в ряд неуважений к Конституционному суду с того времени, когда начали выступать представители Верховной Рады и Кабмина", - сказала он. П.Стецюк предложил объявить перерыв и обсудить сложившуюся ситуацию, сообщает Интерфакс.

Как сообщалось, представители Верховной Рады и Кабмина отказались отвечать на вопросы пяти судей КС, которые до начала рассмотрения дела обнародовали заявление о политическом давлении на них. Судья Павел Ткачук заявил, что отвечать на вопросы судей - это право, а не обязанность участников слушаний. После дискуссии судьи КС 14 голосами решили продолжить слушания при отсутствии двух представителей Кабмина.

После этого судьям КС дала пояснения представитель ЦИК Марина Ставнийчук. После ее выступления В.Нимченко ответит на вопросы судей по письменному пояснению Е.Лукаш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить