Россия призвала контролировать выделяемые Грузии средства

Россия призывает страны и организации-доноры жёстко контролировать использование средств, выделяемых Грузии. Об этом сообщил неназванный представитель МИД России.

"В Москве рассчитывают, что странами и организациями-донорами будет установлен эффективный контроль за целевым использованием выделяемых Грузии финансовых средств и материальных ресурсов. Важно не допустить нового витка милитаризации тбилисского режима и повторения августовской трагедии на Кавказе", - сказал источник в МИД России.

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

"Неразборчивость и безответственность ряда государств, включая так называемых доноров в таком вопросе, как поставка вооружений в кризисные регионы, к которым относится и Грузия, уже привели к многочисленным жертвам и страданиям ни в чем неповинных людей", - отметил он.

"Не можем не обратить внимание на прозвучавшее в преддверии конференции мнение антикоррупционной организации "Трансперенси Интернешнл", выразившей определенные опасения относительно целевого расходования выделяемой Грузии международной помощи. Примечательно, что с требованием обеспечить тщательный контроль за использованием этих средств выступила также грузинская оппозиция и омбудсмен Грузии", - сказал представитель МИД России.

По его словам, особую актуальность приобретает этот вопрос в связи с заявленными планами Тбилиси по восстановлению и дальнейшему наращиванию военного, прежде всего, наступательного потенциала грузинских военных сил.

"Последние обстоятельства вызывают серьезную озабоченность, учитывая отсутствие на сегодняшний день каких-либо юридических гарантий со стороны Грузии о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии", - цитирует российского дипломата РИА Новости.

Накануне в Брюсселе под эгидой Евросоюза и Всемирного банка состоялась международная донорская конференция по Грузии, в ходе которой ряд стран и организаций заявили о готовности выделить Тбилиси в 2008-2010 годах около 4,55 миллиарда долларов на восстановление после грузино-югоосетинского конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы