На Украине объявлен конкурс на эскиз большого герба

На Украине объявлен конкурс на лучший эскиз большого государственного герба государства, сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с Конституцией Украины, главным элементом большого государственного герба Украины должен быть знак Княжеской державы Владимира Великого (малый государственный герб Украины) с учетом герба Войска Запорожского. Это является обязательным условием при создании эскиза большого герба страны. На конкурс подаются эскизы герба в цветном и черно-белом варианте на планшетах формата А-3, размер рисунка - 100 мм в диаметре.

Проводить экспертизу проектов эскизов будет созданная при правительстве комиссия по подготовке и проведению данного конкурса из 22 человек во главе с вице-премьером Дмитрием Табачником. Организационные мероприятия по проведению конкурса возложены на Министерство культуры и туризма. Конкурс проводится с 23 октября 2007 по 1 сентября 2008 года.

Итоги будут подведены до 10 октября 2008 года. Решение комиссии об итогах конкурса принимается тайным голосованием 2/3 голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Победитель конкурса получит премию в размере 12 тыс. грн., занявший 2-е место - 8 тыс. грн, 3-е место - 5 тыс. грн. (5,05 грн./$1). В случае если по результатам конкурса первая премия не будет присуждена, конкурс может быть продлен, информирует "Интерфакс".

Ранее на Украине уже объявлялся конкурс на эскиз большого государственного герба. На данный момент вместо большого герба утвержден малый герб, который представляет собой синий щит с золотистым знаком княжества Владимира (трезубец).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить