В Киргизии выбирают президента страны

Несколько минут назад в Киргизии начались выборы главы государства. 2333 избирательных участка открылись в стране ровно в 8 часов утра (06:00 по Москве). На пост президента претендуют шесть кандидатов, в том числе нынешний глава государства Курманбек Бакиев, единый представитель от оппозиции, лидер Социал-демократической партии и экс-премьер-министр Алмазбек Атамбаев, глава партии "Ак-Шумкар" ("Белый сокол") Темир Сариев, а также самовыдвиженцы - Нурлан Мотуев, Женишбек Назаралиев и Токтайым Уметалиева.

Так как президентские выборы проводятся в стране в рабочий день, избирателям предоставлена возможность голосовать по открепительным удостоверениям на участках, которые расположены ближе всего к их местам работы. В ЦИК республики отметили, что выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие более 50 процентов из 2,7-миллионного населения страны.

Закроются избирательные участки на территории Киргизии в 20 часов по местному времени (18:00 по Москве). За ходом голосования в стране следят 516 международных наблюдателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *