Мороз предложил Ющенко примирительный меморандум

Председатель Верховной Рады Александр Мороз собирается предложить Виктору Ющенко и всем сторонам политического противостояния на Украине свой план по выходу из кризиса. Свои предложение Мороз собрал в меморандуме.

Читайте по теме: Тимошенко назначила время новой революции.

Согласно тексту документа, который распространила пресс-служба Верховной Рады, он получил название Меморандум примирения и сотрудничества. Мороз предложил отменить указ президента о роспуске парламента, а Раде и правительству отменить последовавшие как ответ на указ Ющенко постановления.

В случае, если Конституционный суд признает указ Ющенко законным, то Мороз предложил объявить о начале избирательной кампании с переносом выборов на лето-осень 2007 года. Если же КС примет иное решение, то в течение мая парламент бы принял поправки в законы о президенте, правительстве, Верховной Раде, референдуме и статусе судей. В частности, предлагается ввести открытые партийные списки.

Напомним, что сегодня Конституционный суд может вынести решение по поводу законности указа Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *