Генштаб России отказал США в возвращении "грузинских Хаммеров"

Генштаб России считает "некорректной" просьбу США вернуть захваченные несколько дней назад российскими миротворцами автомобили "Хаммер", на которых двигались грузинские солдаты. Об этом заявил замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

"Если бы там были американские граждане, то эта просьба российской стороной была бы рассмотрена положительно, но на них ехали не граждане США, и сейчас мы разбираемся, с какой целью и кто им предоставил автомобили. Это некорректная просьба",- сказал он.

Кроме того, Ноговицын подтвердил временное замораживание Россией военных контактов с НАТО. "Да, такое решение имеется. Мы действительно воздерживаемся от принятия участия (в подобных контактах) - это вынужденный ответный шаг. Не мы все это инспирировали", - заявил он.

Ноговицын также прокомментировал заявление президента США Джорджа Буша, распространенное через его пресс-секретаря, в котором содержалось требование о возвращении российских войск из Грузии в места постоянной дислокации.

"Президент США находится на отдыхе. Очевидно, его не очень своевременно информируют: мы пресс-секретарю президента США можем только порекомендовать почаще обращаться к нашим пресс-конференциям", - сказал Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить