МИД Грузии обвинил Россию в агрессии - 22 апреля 2008 г.

Инцидент в Абхазии 20 апреля, когда был сбит грузинский беспилотный самолёт, является актом агрессии России в отношении Грузии. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии.

«Власти Грузии осуждают эти действия России и расценивают их как свидетельство того, что РФ не является нейтральной стороной и посредником в процессе мирного урегулирования абхазского конфликта, а является стороной в данном конфликте», - цитируют заявление МИД Грузии местные СМИ.

Читайте: Грузия готовит "достойный ответ" России в Абхазии и Южной Осетии.

«По данным министерства обороны Грузии и радаров стандартов НАТО, российский истребитель, сбивший грузинский беспилотный самолет, взлетел с аэродрома в Гудаута в 09:48 мск, а после акта агрессии повернул в северном направлении и в 10:06 мск вошел в воздушное пространство РФ. На видеозаписи радара четко видна российская принадлежность этого самолета», — утверждает МИД Грузии.

«Эти действия нарушают второй и четвертый пункты Устава ООН, которые предусматривают запрет на использование силы против территориального суверенитета любого государства», - считает МИД Грузии.

«Нахождение истребителей на аэродроме Гудаута является прямым нарушением обязательств, взятых Россией на саммите ОБСЕ в Стамбуле (1999 г.), в соответствии с которыми РФ должна была закрыть военную базу в Гудаута и вывести оттуда персонал», - заключил МИД Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *