Тимошенко отключила Раде свет

Верховная Рада Украины работает во время вечернего заседания без света. Выступающему с парламентской трибуны докладчику депутаты подсвечивают фонариками и мобильными телефонами. Сидящему в президиуме первому вице-спикеру Адаму Мартынюку документы на его рабочем столе освещает настольная лампа. На местах депутатов свет исходит от мониторов системы для голосования "Рада".

Электричество в щитовой отключили представители фракции Блока Юлии Тимошенко. Они еще накануне захватили помещение щитовой, добиваясь включения в повестку двух социальных законопроектов. Для разбирательства в Раду в среду приезжал представитель Генпрокуратуры Украины.

Представители правящей коалиции предупреждают "захватчиков рубильника" об ответственности, в том числе и уголовной. Между тем представители антикризисной коалиции и оппозиционных фракций вновь остаются на ночь в Верховной Раде. В интервью агентству "Интерфакс" член фракции Партии регионов Тарас Чорновил подтвердил, что депутаты этой фракции останутся на ночь в сессионном зале. "Да, несколько человек остается", - сказал Т. Чорновил, отметив при этом, что не предусмотрено дежурство и смена депутатов до начала следующего пленарного заседания в пятницу. Депутаты Партии регионов также сообщили, что представители антикризисной коалиции будут дежурить и возле звуковой аппаратной, обеспечивающей работу микрофонов.

Между тем, член фракции Блока Тимошенко Владимир Семинога сообщил агентству о том, что его единомышленники также намерены оставаться на ночь в здании парламента. Депутаты этой фракции забаррикадировались у двери электрощитовой, обеспечивающей освещение сессионного зала и других помещений Верховной Рады. По словам В. Семиноги, у "бютовцев предусмотрены дежурства". В. Семинога отметил, что депутаты за ночь поменяются несколько раз, и возле дверей электрощитовой будет дежурить приблизительно 15 депутатов от фракции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *