Рада отказала Ющенко в изменениях в бюджет

Депутаты Верховной Рады отказались включить в повестку дня законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год, предусматривающий меры по борьбе с финансовым кризисом.

На заседании Верховной Рады во вторник за включение этого документа в повестку проголосовал 201 депутат при необходимых 226 голосах.

Читайте: "Политическая экономия" по-украински на фоне мирового кризиса.

Президент Украины Виктор Ющенко накануне приостановил действие своего указа о прекращении полномочий Рады с тем, чтобы парламент принял пакет антикризисных законов. Законопроект об изменениях в бюджет-2008, в частности, предусматривает создание государственного стабилизационного фонда за счет поступлений от приватизации, средства которого должны использоваться правительством по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

Читайте по теме: Указ Ющенко о роспуске Рады до сих пор не опубликован.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено увеличить Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 50 тысяч до 150 тысяч гривен (с 10 тысяч до 30 тысяч долларов). На сегодня не ясно, на какой срок возобновлены полномочия Рады, сообщает РИА Новости.

Накануне на брифинге Ющенко сказал, что "на несколько дней". Президент перенес досрочные парламентские выборы, назначенные его указом от 9 октября, с 7 на 14 декабря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить