За пять лет американцы усыновили 4,5 тысячи казахстанских детей

Граждане США за последние пять лет усыновили порядка 4,5 тыс. казахстанских детей-сирот, около 70% из которых - дети в возрасте до пяти лет. Такие данные сообщил глава консульского отдела посольства США в Казахстане Джефри Лодински.

"В Казахстане достаточно прозрачный процесс усыновления, и мы можем быть уверены в том, что эти дети - действительно сироты, а не были украдены или отобраны у своих родителей", - сказал он в Алма-Ате на заседании дискуссионного клуба "Политон".

Член консультативного совета по вопросам международного усыновления госорганов США Ирен Стеффас сообщила, что количество казахстанских детей, усыновляемых американцами, ежегодно снижается и в прошлом году составило 583 ребенка, тогда как в предыдущие годы этот показатель составлял в среднем около 800.

Между тем в республике немало тех, кто выступает против усыновления казахстанских детей иностранными гражданами. "Незачем отправлять казахстанских детей за рубеж, мы сами должны заботиться о наших детях, тем более что в Казахстане наблюдается демографическая проблема и отмечается зрелость общества в социально-экономическом плане", - заявил председатель коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Мусабек Алимбеков во время встречи в Астане с председателем национального совета международного комитета по усыновлению Уильямом Блаккуаиром.

"В обществе нет антагонизма в отношении международного усыновления, а есть тенденция самостоятельно решить проблему брошенных детей". Всего за годы независимости (с 1992 года) Казахстана иностранцами было усыновлено более 6 тыс. казахстанских детей, информирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить