Ющенко объявил войну иностранным СМИ

Виктор Ющенко выразил крайнее недовольство тем, что российские СМИ обширно вещают на востоке и юге Украины. Он считает распространение иностранных телеканалов угрозой национальной безопасности Украины.

"Наибольшей угрозой национальной безопасности является информационная экспансия иностранных государств", - сказал президента на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Читайте: Косовский прецедент для Украины: "Галиция, на выход!".

По мнению Ющенко, российские СМИ полностью охватили Крым, а также другие восточные и южные районы страны. "Это обеспечивает им полное доминирование на украинской территории и исключает работу украинских станций". – цитирует слова главы государства «Интерфакс».

Ющенко уверен, что столь обширное вещание телеканалов, обслуживающих интересы других государств, создаёт угрозу национальной безопасности. Подобные факты являются серьёзным вызовом для стабилизации украинского информационного пространства.

В то же время Ющенко пожаловался не только на Россию. По его словам, в Закарпатье вещают 83 телерадиостанции Венгрии, Словакии и Польши, а 6 мощных передатчиков Румынии и Молдавии полностью перекрывают информационное пространство Черновицкой и Одесской областей.

После этого Ющенко поставил задачу выработать меры по осуществлению более эффективного контроля за наполнением информационного пространства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить