Госдума предложит правительству признать Абхазию и Южную Осетию

Госдума РФ считает необходимым признать независимость Абхазии и Южной Осетии и намерена предложить президенту и правительству рассмотреть этот вопрос.

"Депутаты Государственной Думы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту РФ и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признании независимости Абхазии и Южной Осетии", - говорится в проекте заявления Госдумы по вопросу о политике РФ в отношении трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Этот документ был распространен перед началом пленарного заседания, на котором депутаты намерены рассмотреть проект заявления.

В свою очередь, председатель комитета по делам СНГ отметил, что считает необходимым начать процедуру признания Абхазии и Южной Осетии, сообщает "РИА Новости".

"С учетом позиции большинства членов комитетов (по делам СНГ) и моей личной хотелось бы сказать, что считаем необходимым начать процедуру признания двух территорий - Абхазии и Южной Осетии", - сказал Островский в пятницу.

Что касается еще одной непризнанной республики - Приднестровья, то парламентарии видят перспективу урегулирования данной территориальной проблемы, поэтому вопрос о признании пока не выносится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *