Россия отметила День независимости Азербайджана

18 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Конституционный акт о государственной независимости и учредил основы государственного, политического и экономического устройства новой страны. Национальный праздник отмечается с широким размахом, причем не только в прикаспийской республике, но и в России. Страна Огней для нас не просто соседи и важный партнер, но и добрый друг, успехам которого всегда приятно радоваться.

Празднование Дня независимости Азербайджана в столице России прошло в клубе "Москва Hall". Здесь собрались государственные деятели, представители общественных организаций и творческая молодежь из обеих стран. Слова поздравления с праздником сказали первый советник посольства Азербайджана в России Вугар Иммамалиев, первый секретарь посольства Азербайджана в России Эйваз Мусаев, член правления АМОР (Азербайджанская молодежная организация России) Эмин Гаджиев, директор Центра росийско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская.

За музыкальную составляющую вечера отвечали восходящие звезды азербайджанской и международной сцены музыканты-фристайлеры баяна и аккордеона Васиб Гулиев и Эмин Исмайлов, участник проекта "Голос" Эмин Кадыров, начинающая певица Диана Кабари и певец Атэш.

Лейтмотивом всего мероприятия стала тема дружбы с добрососедских отношений между нашими государствами.

"Сегодня необходимо делать всё, что возможно, для того, чтобы отношения между российской и азербайджанской молодежью укреплялись и становились более прочными и дружественными", — отметил в своей поздравительной речи Член Правления АМОР Эмин Гаджиев.

Молодое поколение азербайджанцев сегодня — это умные, талантливые, радушные и патриотичные люди, которые искренне любят свою родину. Так, например, автор потрясающих картин в технике изонить Айтен Алиева очень любит изображать трехцветный флаг с восьмиконечной звездой и полумесяцем. Как поясняет мастер, государственный флаг присутствует в каждой ее работе, потому что он неотъемлемый атрибут независимости её любимой страны.

Главной темой всех праздничных мероприятий, конечно, стали успехи Азербайджана во всех сферах жизни. И это не просто слова, Стране Огней есть чем гордиться. Сегодня Азербайджан — успешное быстро развивающееся государство, прочно укрепившее свои позиции в мировом сообществе. Это подчеркнул руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. "Сегодняшний Азербайджан — это современное, мощное и сильное государство, — считает российский парламентарий. — Уверен, что благодаря колоссальным усилиям и редчайшему таланту руководителя и дипломата, присущим президенту Ильхаму Алиеву, Азербайджан продолжит развиваться на благо азербайджанского народа".

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская отметила, что двустороннее сотрудничество между нашими странами активно развивается и дружба между нашими народами крепнет с каждым днем. Кроме того, она отметила, что прекрасный Баку в последние годы ещё больше похорошел. Кстати, о красоте Страны Огней гости мероприятия могли судить по фотографиям, которые участвовали в конкурсе "ЛЕТО АМОР 2015". Он проводится по инициативе председателя Азербайджанского молодежного объединения России Лейлы Алиевой второй год подряд. Итоги конкурса были подведены на праздновании в "Москва Hall". Победителей объявили в пяти категориях: "Баку — лучший город на Земле", "Архитектура Азербайджана: "От девичьей башни до "Flame Towers", "Спорт в большом городе", "Вдали от городов" и "EkoIDEA".

Празднование независимости соседей проходило не только в столице России. В Астрахани местные отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса и Азербайджанской молодежной организации России при поддержке городской администрации в честь Дня независимости прикаспийской республики провели турнир по мини-футболу на кубок "Дружбы народов". Цель, которую перед собой поставили организаторы — укрепление межнационального диалога — как нельзя лучше достигается благодаря сближающей силе спорта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить