Лавров обрушился с критикой на политику Украины

Запад должен сделать свой выбор в отношениях с Украиной и учесть, что возможное вступление страны в НАТО приведёт к самым драматическим последствиям для безопасности Европы. Об этом в своей статье написал глава МИД России Сергей Лавров.

"Вступление Украины в НАТО повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях. Этот кризис самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности. Так что выбор, и выбор стратегический должен сделать и Запад", - говорится в статье Лаврова, опубликованной в киевском еженедельнике "2000".

"Навязывать Украине роль буфера между Европой и Россией, - значит принижать значение самой Украины. Намного конструктивнее было бы нам всем вместе выстраивать отношения с окружающим миром", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Читайте: Пустые мечты Ющенко: Украину в ЕС не пустят.

Лавров обрушился с резкой критикой на своего украинского коллегу Владимира Огрызко. По его мнению, речи Огрызко за вступление страны в находятся "в общем русле беззастенчивой эксплуатации кавказского кризиса в неблаговидных политических целях, прежде всего в целях проталкивания Украины в НАТО вопреки мнению подавляющего большинства ее населения и элементарных демократических процедур".

"Именно натоцентризм, вносящий раскол в евроатлантическое сообщество, доказал свою абсолютную ущербность и бесперспективность. Тем более неприемлемым представляется вывод о необходимости "вооружаться", вплоть до обретения Украиной статуса ядерной державы. Где логика и где ответственность?" – пишет Лавров.

"Предпринимаемые официальным Киевом в последнее время шаги не могут не восприниматься в Москве как направленные фактически на системный слом сложившегося комплекса наших межгосударственных отношений". Серьезную озабоченность вызывают действия Украины по дискриминации и фактическому вытеснению из всех сфер жизни русского языка, ущемлению тем самым прав миллионов русскоязычных граждан Украины", - подчеркнул Лавров.

"Я не согласен и с псевдоисторической трактовкой Киевом событий, связанных с голодом 30-х годов в СССР - как некоего "геноцида украинского народа", что просто оскорбительно по отношению к памяти миллионов жертв голода других национальностей. Допустимо ли заниматься этнической чисткой истории?" - задается вопросом Лавров.

"Хотел бы также указать на героизацию сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой войны военных преступников", на рост русофобских и антисемитских настроений среди националистических организаций Украины. Но хочу подчеркнуть: отношение к украинскому народу будет всегда неизменно дружеским, а политика по отношению к Украине - уважительной", - отметил Лавров.

"Однако выстраивать ее практические векторы мы будем с учетом реальных позиций Киева и в зависимости от предпринимаемых украинской властью шагов", - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить