Спецслужбы Грузии могут сотрудничать с боевиками на Северном Кавказе

Спецслужбы России подозревают коллег из Грузии в том, что они налаживают контакты с лидерами террористического подполья на Северном Кавказе для дестабилизации в одной из республик. Об этом сообщил представитель российских спецслужб.

По его словам, российские правоохранительные структуры в последнее время фиксируют активизацию деятельности спецслужб Грузии в Южном федеральном округе. "В частности, есть данные, что они (грузинские спецслужбы) пытаются установить контакты с некоторыми главарями боевиков, действующих на юге России", - сказал источник.

По его мнению, эти контакты связанны с планами по дестабилизации обстановки в одной из российских северокавказских республик.

Кроме того, агенты грузинских спецслужб активно ведут работу против ряда государств СНГ, собирая информацию об экономическом и военном сотрудничестве между странами Содружества, сообщает РИА Новости.

Ранее «Правда.Ру» сообщила о задержании старшего офицера российской армии по подозрению в шпионской деятельности. По данным спецслужбы, задержанный - Михаил Хачидзе - во время службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки занимался сбором секретных сведений в отношении российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев.

Накануне на заседании российского Национального антитеррористического комитета было объявлено о том, что Россия усиливает антитеррористическую защищенность органов госвласти и особо важных объектов, прежде всего на юге страны, в связи с обострением обстановки и имеющейся информацией о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить