В Казахстане выбирают оставшихся депутатов

В Астане открылась Ассамблея народов Казахстана. Ей предстоит избрать девять оставшихся депутатов нижней палаты парламента страны (Мажилиса), которые не избираются всенародно.

В Ассамблее принимает участие президент страны Нурсултан Назарбаев. Уже выдвинуты девять кандидатов: уйгур Мурат Ахмадиев, украинец Валерий Виниченко, немец Егор Капель, русская Раиса Полищук, белорус Леонид Питаленко, казах Кайрат Садвакасов, узбек Рузакул Калмуратов, балкарка Людмила Хачиева и кореец Виктор Цой, сообщает РИА Новости.

Досрочные выборы состоялись после того, как депутаты сложили свои полномочия ради скорейшего вступления в силу поправок в Конституцию страны. У нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также на назначение большинства членов правительства.

Напомним, что по итогам выборов в Мажилис все 98 мест, которые определялись по результатам всенародного голосования, получила правящая партия «Нур Отан». Остальные партии не преодолели 7-процентный барьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить