Путин считает приднестровский конфликт разрешаемым

Молдавия и Приднестровье смогут в перспективе урегулировать приднестровский конфликт, и Россия готова способствовать его решению. Об этом на встрече с коллегой из Молдавии Зинаидой Гречаной заявил Владимир Путин.

"Будем и дальше работать, чтобы найти приемлемое для всех вовлеченных сторон решение этого вопроса. Мне "устное послание президента Молдовы, касающееся приднестровского урегулирования. Мы с ним в контакте, я хорошо знаю его позицию по этим проблемам", - сказал премьер-министр России.

Читайте: Приднестровье: Луч света в тёмном царстве конфликтов.

"При доброй воле, прежде всего приднестровской и молдавской сторон, и при посредничестве наших и других участников этого процесса эту сложную проблему, доставшуюся с советских времен, в состоянии будем в будущем решить", - цитирует слова Путина РИА Новости.

Читайте: Парад суверенитетов продолжается в Гагаузии.

Отметим, что Приднестровье добивается независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию. Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов.

На первой после семилетнего перерыва встрече в Бендерах 11 апреля лидеры Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов обсудили новые возможности для развития диалога между Кишиневом и Тирасполем, а также договорились о незамедлительной работе совместных рабочих групп экспертов для решения накопившихся проблем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить