Европарламент узнает о событиях в Таллине из первых рук

О действиях эстонской полиции против демонстрантов в конце апреля - начале мая защитники памятника Воину-освободителю Таллина расскажут в Европарламенте.

"Я еду туда и как активист "Ночного дозора", и как свидетель тех событий, и как пострадавший от действий полиции, которая держала многих участников волнений в знаменитом теперь терминале D в Таллинском порту. Следы от действий полиции у меня не зажили до сих пор", - сообщил один из лидеров движения в защиту памятника "Ночной дозор" Юрий Журавлев.

По его словам, в будущий вторник в Европарламенте состоится конференция, посвященная Дню поддержки жертв пыток, на которую приглашены и представители Эстонии. Члены делегации представят кино- и фотоматериалы, а также подготовленный Центром информации по правам человека в Эстонии отчет о действиях властей в отношении демонстрантов. В нем, в частности, говорится, что в Центр поступило около 50 жалоб на действия властей в те дни.

"Мы намерены поднять в Европарламенте тему прав человека в Эстонии, соблюдения конституции, действий властей", - сказал Ю. Журавлев. Он отметил, что активисты будут добиваться направления в Эстонию специальной комиссии, которая должна будет дать ответ, "являются ли действия властей Эстонии нормой для современной Европы."

В конференции Европарламента примут также участие директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов и пострадавший от действий полиции Алексей Раттик. Поездка представителей Эстонии организуется по инициативе депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить