Россиян из сектора Газа эвакуируют без котов

Эвакуация россиян из сектора Газа началась. Об этом сообщил руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин.

"Только что я разговаривал по телефону с первой группой россиян, которые уже начали посадку в автобус для подъезда к израильской части КПП "Эрез", - сообщил он, находясь на израильской стороне пропускного пункта.

Погодин напомнил, что в списках на эвакуацию - более 150 россиян. "Наши граждане будут проезжать через КПП автобусами по 40-50 человек в каждом, поэтому процесс может занять более двух часов", - сказал он.

Погодин добавил, что точное количество выехавших из сектора россиян станет известно только после того, как последний из них закончит эвакуацию. Далее транзитом через Израиль выехавших россиян планируют доставить в Иорданию, откуда самолетом они вылетят в Россию.

А.Погодин сообщил также, что "эвакуация украинских граждан, прибывших на КПП "Эрез", прошла успешно". "Я общался с украинским послом, и он сообщил мне, что все прибывшие на КПП граждане Украины - это примерно 92-93 человека, были пропущены через границу", - сказал дипломат. По его словам, проблемы возникли только у одной украинской гражданки, у которой израильские власти отказались пропустить кота, потребовав ветеринарные документы, сообщает РИА Новости.

"Для этой женщины это действительно драма. Кот прожил у нее на палестинских территориях много лет. Надеемся, что эта коллизия разрешится благополучно", - отметил А.Погодин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить