Пополнение в ГУАМ не планируется

ГУАМ пока не собирается принимать в свои ряды новых членов. Об этом заявил замглавы МИД председательствующего в ГУАМ Азербайджана Араз Азимов.

"Страны ГУАМ объединились по причине схожести их качеств, интересов и стоящих перед ними проблем. И развитие этой группы посредством принципа обязательного расширения было бы неправильно", — цитирует слова азербайджанского дипломата "Интерфакс".

"Никто не бежит за новыми членами, никто не верит в возможность развития ГУАМ через принятие новых членов. Потому что ГУАМ уже сам по себе самодостаточен, у него есть партнеры, и развитие этой партнерской сети, на мой взгляд, более полезно и выгодно", — считает Азимов.

По его словам, с ГУАМ взаимодействует множество стран. "Некоторые из них, такие, как Польша, США и Япония, имеют более тесный контакт с организацией. А другие станут более близкими впоследствии. Например, Румыния сегодня проявляет очень большой интерес. Поэтому развитие этого партнерства в формате "ГУАМ+", на мой взгляд, открывает более широкие возможности", — заключил Азимов.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить