Крымские татары ведут "земельный шантаж" властей

В Симферополе крымские татары требуют от Верховного Совета Крыма наделить их землёй на Южном берегу полуострова. При этом акцию протеста не поддерживает меджлис крымскотатарского народа. Председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко отвергает требования татар.

Крымские татары ещё 11 марта начали бессрочное пикетирование Верховного совета Крыма 11 марта. Однако эта акция не была согласована даже с законным представителем интересов крымских татар – меджлисом крымскотатарского народа. 19 марта пикетчики привезли с собой бочки. После этого на место прибыли усиленные подразделения милиции, которые и заставили свернуть акцию.

"Мы будем вести переговоры и дальнейший диалог по наделению землей и рассмотрению всех вопросов с советом представителей крымско-татарскогонарода при президенте Украины (большинство членов которого являются представителями меджлиса). Любой шантаж в этом процессе крымскими властями неприемлем", - подчеркнул Гриценко.

"Мы не будем вести переговоры с теми людьми, которые обманывают наших соотечественников и для которых решение земельных проблем переросло в доходный финансовый бизнес. Мы будем действовать в рамках правого поля Украины, и все законные решения судов, которые будут приниматься по искам городского совета о прекращении таких акций, будут выполняться судебными исполнителями", - цитирует слова Гриценко «Интерфакс».

По словам Гриценко, с 1989 года татарам выделено 40 тыс. га земли, на которых сформировано сейчас 300 поселков компактного проживания - в них проживает более 200 тыс. крымских татар.

Между тем участники пикета пообещали снова и снова продолжать пикет. В числе требований – выделение земли не только в северном и центральном Крыму, но и на Южном берегу. Именно эти районы татары объявили своей «исторической родины».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить