Киев не будет препятствовать вступлению России в ВТО

Киев не ставит отношения с Москвой в альтернативу сотрудничеству с НАТО и не будет препятствовать вступлению России в ВТО. Это пообещала премьер Украины Юлия Тимошенко.

"Пока я возглавляю правительство, Украина не будет создавать препятствия для России по вступлению в ВТО, мы будем только содействовать", - сказала Тимошенко в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.

Глава украинского правительства подчеркнула, что Украина не спешит с вступлением в Североатлантический альянс.

"Сегодня весь мир находится во взаимном сотрудничестве, все страны ведут переговоры. Также и Россия имеет программы сотрудничества с НАТО. Сотрудничает с НАТО и Украина. Но для меня абсолютная ценность - это безопасность, территориальное единство страны и процветание моего народа. А все остальное на втором месте. Вступление Украины в НАТО возможно только после всеукраинского референдума по этому вопросу", - сказала Тимошенко.

Что касается возможного размещения баз НАТО на территории Украины, Тимошенко заявила, что не допустит ультимативных требований.

"Украина находится в сложной геополитической обстановке. И было бы странно даже пытаться ответить на этот вопрос (кого выбирает Киев, Россию или НАТО - ред.) однозначно. Я не хочу и не допущу, чтобы с Украиной разговаривали таким образом: или - или", - отметила она.

Премьер заявила, что Украина будет дружить с Россией, но хочет, чтобы Украину воспринимали как европейскую страну.

"Мы будем выстраивать дружественные отношения с Россией, с которой связана значимая часть нашей истории и жизни. В то же время я хочу, чтобы Украину воспринимали как европейскую страну. Украина должна построить зону свободной торговли с Евросоюзом и стать неотъемлемой частью европейской семьи", - подчеркнула премьер.

Напомним, что сегодня в Москве Юлия Тимошенко встретится с российским коллегой Виктором Зубковым.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить