Назначена дата референдума по изменению Конституции Киргизии

В Киргизии назначена дата проведения всенародного референдума по изменению Конституции страны - 21 октября. Соответствующий указ подписал президент Киргизии Курманбек Бакиев.

Об этом он заявил в среду, выступая с посланием к народу и парламенту. По его словам, на референдум будет вынесен проект Конституции, сформированный на основе вариантов, разработанных ранее оппозицией и политическими партиями. Кроме того, на всенародное обсуждение вынесут проект Кодекса о выборах.

Действие предыдущей Конституции Киргизии было отменено в минувшую пятницу по решению Конституционного суда, который счел нелегитимной процедуру ее принятие.

Согласно новой Конституции, которую предстоит принять, формирование парламента будет происходить "на основе представительства политических партий", отметил Бакиев, чтобы парламент был "предметом общественного контроля".

По словам Бакиева, в новом проекте Конституции будут изменены функции районных и областных структур власти, которые станут "представителями президента на местах".

Он добавил, что вслед за референдумом "предстоит привести в соответствие с новой Конституцией наши законы и систему органов власти", сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить