Ющенко "наехал" на Тимошенко из-за наводнения

Виктор Ющенко резко раскритиковал правительство Юлии Тимошенко и местные органы власти за слишком медленные темпы восстановительных работ в зоне наводнения на Западной Украине.

"Абсолютное большинство работ сегодня делается без финансирования", -заявил Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник в Киеве, обращаясь к кабинету министров. Он отметил, что из-за проволочек в правительстве до сих пор не налажено транспортное сообщение с 12 населенными пунктами.

"Если мы экскаватором "Беларусь" будем вести дорогу к двум населенным пунктам, мы до новых веников этого не сделаем", - сказал Ющенко. Он также потребовал наладить мониторинг пострадавших регионов, отметив, что из зоны стихийного бедствия приходит "разная статистика".

Читайте: Грузинский урок для украинского "сукина сына".

Президент подверг критике руководство глав областных администраций за медленное восстановление жилья в регионах, предупредив, что будет "принимать персональные решения по пребыванию на постах глав облгосадминистраций".

"Исключительно через Киев эту работу делать нельзя. Две недели мы должны посвятить тому, чтобы мобилизовать местную общину. Кроме того, я обратился к Счетной палате (с просьбой - ИФ) делать ежедневно мониторинг использования финансов", - сказал Ющенко.

Ющенко предупредил, что если средства, направленные на ликвидацию последствий стихии, будут распределяться на местах "под ковром", то местные власти понесут "серьезную ответственность в СНБО и органах прокуратуры".

Глава государства попросил Генпрокуратуру и Счетную палату взять под контроль распределение средств на восстановительные работы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить