Грузия обвинила Россию в экономической блокаде

МИД Грузии выдвинул Москве обвинения в экономической изоляции страны.

"В течение последних дней российскими войсками перекрыта основная автомагистраль (M-27). Ими также занят Потийский порт и взорван участок железной дороги вблизи населенного пункта Каспи", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, распространенном во вторник. "Цель этих действий - создать экономическую изоляцию Грузии и разорвать связи между отдельными ее регионами, максимально ограничить импорт", - утверждается в заявлении МИД Грузии.

Между тем российская сторона ранее неоднократно опровергала утверждения Тбилиси, в том числе по поводу захвата грузинских населенных пунктов и подрыва железнодорожных путей. В российском военном командовании отмечали, что войсковые подразделения не занимают грузинских городов и других населенных пунктов, а берут под контроль базы и склады вооружения, которые бросила отступившая грузинская армия, в том числе в районе городов Гори, Сенаки и Поти, сообщает РИА Новости. 

Что касается обвинений грузинской стороны в адрес российских военных в причастности к подрыву моста вблизи населенного пункта Каспи (в 45 км к западу от Тбилиси), то заместитель начальника российского Генштаба Анатолий Ноговицын заявил в минувшую субботу их отверг. Когда мы вели боевые действия в рамках миротворческой операции, да, мосты были нашими объектами. Но сейчас, когда мирное время, зачем нам взрывать мосты", - сказал тогда Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить