На Украине приняли новые меры по внедрению мовы на ТВ

На Украине принято решение об увеличении на телевидении украиноязычных передач – слишком уж «много» программ в прайм-тайм, дескать, идёт по-русски, а мову вытесняют в ночь. Об этом сообщил глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины Виталий Шевченко.

"В новой редакции закона "О телевидении и радио", которая действует с 1 марта 2006 года, сказано, что телеорганизации обязаны обеспечить в своем вещании не менее 75% украиноязычного вещания, хотя сегодня некоторые трактуют это как 75%", - сказал Шевченко.

Читайте: Косовский прецедент для Украины: "Галиция, на выход!".

"За основу принят текст изменений к рекомендациям по поводу определения языка программ и передач в программных концепциях телеорганизаций, которые ведут вещание на территории Украины или претендуют на получение лицензии", - цитирует слова Шевченко «Интерфакс».

По словам Шевченко, с 1 сентября 2008 года доля украинских телепередач должна составлять не менее чем 80%, с 1 сентября 2010 года - не менее чем 85%. "На сегодня большинство телеканалов занимают рейтинговое время русскоязычным эфиром, а украиноязычный вытесняют, например, в ночной эфир", - пожаловался Шевченко.

"Ещё неделю мы работаем над этим документом, принимаем предложения общественности, затем примем это решение в целом и приступим к применению его на практике. В течение последних трех недель мы откладывали некоторые вопросы по лицензированию и перелицензированию в связи с тем, что не было подобных правил", - заключил Шевченко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить